Мэр Харькова наградил главного раввина города за служение

Мэр Харькова наградил главного раввина города за служение

Перед тем, как в пострадавшем Харькове еврейская община отпраздновала иудейский новый год, мэр Харькова наградил главного раввина города за гуманитарную помощь и религиозное служение.

Незадолго до праздника Рош ха-Шана в Украине мэр Харькова Игорь Терехов вручил награду главному раввину города Моше Московичу за «многолетнее служение религии», сообщает Федерация еврейских общин СНГ.

Семь месяцев продолжающегося кризиса нанесли свой удар по городу, который является вторым по величине в Украине и находится всего в 40 км от границы. Но харьковская еврейская община на протяжении всего времени заботилась о том, чтобы тысячи евреев, оставшихся в городе, удовлетворяли все необходимые физические и духовные потребности. Новый год начался в Харькове в полную силу с надеждой и молитвами о том, что этот год принесет мир и искупление.

Тысячи посылок были розданы перед праздником, а раввин Моше и его супруга Мириам Москович вместе со своими детьми также успели установить мезузот во многих еврейских домах для защиты. Многие впервые в жизни надели тфилин перед наступлением нового года.

На одной из остановок они навестили Айзика, который живет один и с тех пор, как начался COVID, не выходит из дома. Он был так рад возможности посидеть с детьми и рассказать о своих недавних переживаниях, спеть с ними и поцеловать новую мезузу, которая будет охранять его дом.

Мэр Харькова наградил главного раввина города за служение

Мириам Москович зажгла свечи в подвале синагоги вместе с женщинами и девушками, которые живут там с начала кризиса. Восемнадцатилетняя Ася не имеет окон и дверей в своей квартире на Салтовке, и, закрыв глаза вместе с мамой и бабушкой, она присоединилась к молитве о том, чтобы в этом году они смогли спокойно вернуться в свой дом.

Вечером в Рош ха-Шана, обмакнув яблоко в мед, девяностолетний Миша, который приходит в синагогу каждый день с начала конфликта, начал громко петь, и толпа присоединилась к нему в песне «Нет, нет, никого [не боимся], только Б-га одного».

Более 350 человек — мужчин, женщин и детей — собрались вместе, чтобы услышать звук шофара и помолиться за хороший и мирный год.

Несмотря на вой сирен и угрозу ракет и бомб — синагога была полна. Эмоциональные объятия и слезы были в изобилии, когда члены общины делились своим счастьем от того, что община празднует вместе с ними.

Одна из эмоциональных встреч была посвящена Майе, которая впервые пришла в синагогу три месяца назад, чтобы получить гуманитарную помощь. Секретарь посоветовал ей присоединиться к женским занятиям. Каждый четверг более 50 женщин из Харькова, которые теперь разбросаны по всему миру, вместе изучают еженедельную часть Торы с Мириам Москович и в конце занятия делятся своими проблемами. У одной женщины нет дома, у другой — крыши над головой, у третьей сын служит в армии, третья находится в Израиле и переживает за мужа, который все еще в Украине.

Мэр Харькова наградил главного раввина города за служение

Мэр Харькова наградил главного раввина города за служение

Перед праздником мэр Харькова Игорь Терехов наградил раввина Моше Московича, главного раввина Харькова, медалью и почетной грамотой. Мэр пришел в синагогу, чтобы лично вручить благодарность, несмотря на свой плотный график работы.

Награда была вручена от города Харькова «раввину Моше Московичу за многолетнее религиозное служение и значительный вклад в духовное возрождение нации и поддержание мира в нашем обществе, а также за оказание гуманитарной помощи харьковчанам в наше время».

Раввин Москович в свою очередь подарил мэру красивый шофар, символизирующий искупление.

«Пусть Харьков слышит только звуки шофара, а не сирены приближающихся ракет! Этот год — особый год, год единства! Пусть этот год принесет настоящий мир и единство для Харькова и всего мира», — тепло пожелал он мэру.

Нелли Казанжиева, глава Киевской районной администрации Харькова, также пришла поздравить общину с новым годом. Ее район был одним из самых пострадавших, и она с нежностью вспоминает, как приходила на празднования еврейской школы. Она поблагодарила семью Москович за то, что они в Харькове в это трудное время.

 

Читайте также:

Раввины России и Украины едины: праздник Смихи в Москве

Папа: Украина измучена войной

Иешива-университет остановил работу клубов из-за ЛГБТ-студентов

Книги Еврейскому музею — от Посольства Израиля и «Натив»

Лапид и Абдалла II обсудили сотрудничество и проблемы региона

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber